Народные методы лечения трещин на пятках

Уход за ногами и педикюр в домашних условиях
Уход за ногами и педикюр в домашних условиях

От трещин на пятках не застрахован никто. Они могут появиться при чрезмерной сухости кожи, когда снижается ее эластичность. Интересно, что появление трещин может быть связано и с неполадками в эндокринной системе – они могут быть симптомами авитаминоза, диабета, гастрита, недостатка витамина А и кожных заболеваний.

Уход за ногами и педикюр в домашних условиях

В любом случае, трещины не только не украшают ваши ноги, но и вызывают сильную боль в области пяток при ходьбе. На подошве при этом становятся заметны маленькие тонкие насечки, которые затем переходят в глубокие трещины. Как помочь ногам в этом случае?

Народные рецепты от трещин на пятках

Натуральное средство от трещин на ступнях: взять 1 столовую ложку спирта, 1 столовую ложку касторового масла, 4 чайные ложки ложки талька, 1 чайную ложку цветков ромашки, измельченных в порошок.

Уход за ногами и педикюр в домашних условиях

Вымыть ноги в тёплой воде с мылом, потереть ступни пемзой лёгкими вращательными движениями. Тщательно вытереть ноги. Трещинки смазать сначала спиртом, затем касторовым маслом. Смешать тальк с ромашкой, припудрить этой смесью ноги.

Натуральная маска из касторки для смягчения пяток: на ночь смазать пятки касторовым маслом, завязать полиэтиленом и сверху одеть носки.

Майонез для ухода за кожей ступней: надо в течение недели, на ночь, смазывать ноги оливковым майонезом, можно обвернуть пленкой и надеть носки, так спать всю ночь. Утром смыть. Ступни делаются как у младенцев.

Хозяйственное мыло от трещин на пятках: нужно на ночь натирать их хозяйственным мылом, отечественным, 72%-ным. Утром вымыть под струей воды.

Уход за ногами и педикюр в домашних условиях

Капустный компресс от трещин на пятках: взять лист белокочанной капусты, отбить его слегка молотком для мяса или обычным, чтобы лист стал помягче и посочнее. Наложить лист на ступню, сверху пакетик или пленку пищевую и в носок - лучше шерстяной. Держать ночь.

Маска для ступней из свежего чистотела: взять чистотел, пропустить через мясорубку или размельчить в блендере и полученную кашицу положить компрессом на ступни, сверху - пленку и на пленку надеть носочки. Держать ночь, утром огрубевшая кожа смывается даже не пемзой, а просто жесткой мочалкой.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: