История гидромассажной ванны «джакузи»

Это интересно знать
Это интересно знать

История гидромассажной ванны «джакузи», столь престижной и популярной ныне, восходит к итальянской фамилии Jacuzzi. Семеро братьев, носящих эту фамилию, приехали в Америку в 1930 году из провинции Фриули. Все они были талантливыми изобретателями. Братья даже придумали свой вариант аэроплана, а также стали авторами других разработок — насосов и усовершенствованного гребного винта. При этом им приходилось изучать взаимодействие воды и воздуха.

Первое подобие джакузи было изобретено еще в 1948 году. Рассказывают, что в доме был больной ребенок, которого нужно было ежедневно водить на массаж к физиотерапевту. Одному из братьев удалось оригинально решить эту проблему: он смастерил устройство, которое при погружении в ванну с водой выдавало массажирующую струю из смеси воды и воздуха. Это и был пока несовершенный прообраз гидромассажной ванны.

С 1955 года гидромассажные ванны, к тому времени уже ставшие достаточно известными как приятное и полезное средство лечения, стали продаваться в аптеках и магазинах сантехники.

Это интересно знать

В 1968 году корпорация Jacuzzi Inc. представила на рынок первую автономную гидромассажную ванну, встроив форсунки по бокам ракушки. Так и родилась новая индустрия гидромассажных ванн под названием «джакузи», которые стали атрибутом сибаритского образа жизни.

Это изобретение затем подверглось модернизации — оно и сейчас постоянно совершенствуется. Конструкторы наблюдают за спросом потребителя. Фирма, которая носит название братьев Jacuzzi, на сегодня насчитывает свыше 250 патентов по гидромассажным устройствам. Название «джакузи» распространено настолько, что создать новую торговую марку для аналогичной продукции оказалось просто невозможно.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: