Вы само совершенство. Комплекс физических упражнений для красивой осанки.

Правильная осанка визуально сделает вас моложе, стройнее и спортивнее
Правильная осанка визуально сделает вас моложе, стройнее и спортивнее

Быть красивой — это еще и умение двигаться легко, естественно, грациозно, это и ваша осанка. Она не должна быть вычурно прямой, но и не должна быть сутулой — с опущенными плечами и головой.

Осанка, манера держаться во многом определяются нашим представлением о себе, самоощущением своих физических и психических качеств.

В случае неверного представления о физическом «я» в сочетании с определенными самооценками личностных качеств может сформироваться искаженный образ о своей внешности. А это в дальнейшем скажется на нашем здоровье и на нашем полноценном общении с людьми.

Добиться естественности в движениях, грации, правильной осанке вам помогут следующий комплекс физических упражнений.



Правильная осанка визуально сделает вас моложе, стройнее и спортивнее

Упражнение для проверки и исправления осанки

Встаньте плотно спиной к стене, стопы вместе и находятся на удобном для вас расстоянии от стены (3-8 см), затылок касается стены, голова вертикально, смотрите прямо. Продолжительность упражнения — от 60 секунд до 2—3 минут, выполняйте его ежедневно в течение 3—4 недель. Постарайтесь запомнить мышечно-суставные ощущения от прикосновения к стене, а при ходьбе попробуйте вспомнить их. Таким образом вы сможете корректировать свою осанку, сохранять прямое положение корпуса и головы.



Комплекс физических упражнений для исправления осанки

Этот комплекс разработан врачом Динейкой К.В.

Упражнение 1.

Стоя на коленях, руки внизу, несколько раз подышите, активизируя выдох (подбирая живот во второй половине выдоха). На вдохе отведите руки назад, сцепите в «замок». Выдыхая, сядьте на пятки с наклоном вперед (до касания грудью бедер), руки, сцепленные в «замке», поднимите как можно выше. Стоя на коленях с опущенными руками, сделайте вдох. Наклон вперед — на выдохе. Повторите 6—8 раз.

Правильная осанка визуально сделает вас моложе, стройнее и спортивнее

Упражнение 2.

Стоя на коленях, разведите стопы врозь, сядьте между пяток, руки согните за спиной, ладони сложите пальцами вверх, голову держите прямо. Оставайтесь в этой позе 10—30 секунд, затем встаньте и пройдитесь. Повторите 6—8—12 раз.

Это упражнение можно делать и во время ходьбы, а по мере укрепления мышц спины выполняйте его стоя и сидя, попеременно чередуя эти положения.

Упражнение 3.

Стоя, поднимите одну руку вверх, другую отведите вниз назад, согните руки в локтях и соедините пальцы. Через каждые 5—10 секунд меняйте положение рук. Если у вас боковое искривление позвоночника, то проверьте, при каком положении рук кривизна позвоночника уменьшается, и уже в этом, откорректированном положении выполняйте упражнение многократно. Дыхание произвольное. Выполняйте упражнение, сначала стоя, а затем и во время ходьбы.

Правильная осанка визуально сделает вас моложе, стройнее и спортивнее

Упражнение 4.

Сядьте по-турецки, но стопы сложите вместе, спину и голову держите прямо, напрягите мышцы спины. Дыхание произвольное, но не глубокое. Вначале, когда мышцы шеи еще не окрепли, можно через каждые 20— 30 секунд напряжения посидеть немного, расслабившись.

Упражнение 5.

На первые два шага сделайте неглубокий вдох (мыщцы живота немного выпячивается), а на следующие два шага — выдох (мышцы живота сильно подбирается — от подложечной ямки до паха). Упражнение простое, но поначалу его выполнение потребует от вас определенных волевых усилий. Повторяйте упражнение 2—3 раза в день по 10—30—60 раз, постепенно увеличивая количество повторений.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Таня Крайгород У Данейко отличные комплексы. Вроде ничего сверхестественного, НО если делать регулярно и не филонить можно достигнуть отличных результатов. У меня была плохая осанка. Еще с детства, как крючок ходила постоянно. Решила что это надо исправить. Стала делать комплексы упражнений Данейко, которые в этой статье опубликованны. Три месяца постоянной каждодневной работы и результат как говорится был виден невооруженным глазом. У меня даже рост увеличился. Очень рекомендую Спасибо Диким Хозяйкам.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: