Массаж кистей и предплечий

Уход за руками
Уход за руками

Термин «массаж» происходит от арабского «mass» - слегка надавливать. Массаж состоит в механическом раздражении участков тела в виде легкого поглаживания, растирания, разминания, вибрации и поколачивания. Он оказывает тонизирующее действие на кожу, нервы, кровеносные сосуды, усиливает кожное дыхание и обменные процессы. Это все то, что так необходимо нашим натруженным рукам. Ведь это общеизвестный факт, что именно руки выдают возраст женщины.

Предлагаем вам заняться массажем кистей и предплечий, тем более, что это не займет у вас много времени. Техника массажа несложная.

Одну руку в расслабленном состоянии кладем на плоскую подушечку или сложенное в несколько раз полотенце, после чего:

- начинаем легкими движениями другой руки, смазанной массажным маслом, проводим поглаживание от концов пальцев до локтевого сустава. Повторяем 4-5 раз, с каждым разом увеличивая силу надавливания (повторяем 2-3 раза)

- потом растираем пальцы рук : с первого по пятый, затем кисть руки, запястье и предплечье

- глубоко разминаем кисть руки, предплечье вторым, третьим и четвертым пальцами другой руки по тем же направлениям, что и предыдущие движения (2-3 раза)

- заканчивается массаж поглаживанием, как и в первом приеме, только уже с убывающим усилием.

- Затем аналогично массируем другую руку.

- После массажа руки смазывают питательным увлажняющим кремом.

Руки в наибольшей степени подвержены возрастным изменениям, которые усиливаются под воздействием холода, тепла, мыла, воды и различных химических веществ. С 30 лет, кожа рук начинает выделять меньше кожного сала, теряет больше влаги, становится суше, грубеет.

Массаж наряду с масками и ванночками для рук поможет справиться с этими негативными явлениями. Надо только освоить эту несложную технику массажа и не забывать уделять немного времени вечером перед сном и своим любимым ручкам.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: