Растяжки на коже - физические упражнения

Рецепты красоты для милых дам предотвращаем стрий
Рецепты красоты для милых дам предотвращаем стрий

Проблема растяжек на коже (стрий) волнует очень многих женщин. Растяжки могут разрисовать кожу любой девушки или женщины независимо от колебаний веса или возраста в период, когда повышена гормональная активность, например, во время полового созревания или беременности. Непривычный для организма поток гормонов нарушает обмен веществ в клетках, производящих коллаген и эластин, которые отвечают за поддержание плотности и эластичности кожи и ее способности сопротивляться растяжению.Провоцировать появление растяжек могут заболевания желез внутренней секреции. И, конечно же, растяжки на коже могут появиться при резком наборе веса.

Как же избавиться от растяжек? Избавиться от растяжек полностью, особенно глубоких, невозможно! Но предупредить их появление или, если они уже есть, сделать растяжки менее заметными стоит попробовать.

В первую очередь, было бы неплохо проконсультироваться с врачами -эндокринологом и гинекологом. Если есть нарушения в работе желез внутренней секреции (особенно щитовидной железы и придатков), необходимо заняться их лечением.

Во-вторых, если вы хотите всегда иметь гладкую красивую кожу в любом возрасте, тщательно следите за весом.

Физические упражнения против растяжек.

Главную роль в борьбе с растяжками играют физические упражнения, так как любые физические упражнения активизируют обмен веществ, и как следствие улучшают состояние кожи. Но существуют специальные упражнения, которые прекрасно регулируют работу желез внутренней секреции и выравнивают гормональный фон, что помогает избежать появления растяжек.

Для примера приведу вам пару очень простых физических упражнений, которые улучшают деятельность щитовидной железы и облегчают работу придатков.

1. Упражнение для мышц малого таза.

Лягте на спину, ладони положите на бёдра. Медленно поднимите сомкнутые ноги, не сгибая их на 15-20 см от пола. Как можно дольше удержите их на весу. Плавно опустите ноги.
Повторите упражнение 3 раза. Дыхание произвольное.

2. Упражнение из Хатха-йоги, «Випаритакарани» - «полуберёзка». Это упражнение желательно выполнять ежедневно (исключение - месячные) всем женщинам в любом возрасте, оно не имеет практически никаких противопоказаний и легко выполняется.
Лягте на спину, руки положите вдоль тела ладонями вниз. На вдохе медленно поднимите прямые ноги, затем таз. В момент поднятия таза ладонями рук удержите его в поднятом положении. Пальцы рук направлены вперёд. Ноги можно слегка согнуть в коленях и наклонить в сторону головы.

Для начинающих время пребывания в позе от 15 до 30 сек. Постепенно увеличивайте время выполнения упражнения до 1-5 минут, не допуская ни в коем случае состояния дискомфорта.

Выходите из асаны медленно, постепенно опуская тело так, чтобы чувствовать прикосновение каждого позвонка к полу. Ноги опускайте плавно, за счет брюшного пресса. Вернувшись в исходное положение, расслабьтесь.

Дыхание во время выполнения упражнения свободное, брюшное. Внимание необходимо сосредоточить на щитовидной железе или на области придатков.

Вот еще некоторые рецепты красоты по уходу за телом. Предупредить появление растяжек или сделать их менее заметными, можно с помощью различных водных процедур и массажа. Например: в профилактических целях и для разглаживания кожи можно принимать лечебную ванну с добавлением 1 столовой ложкой хвойного экстракта. Продолжительность хвойной лечебной ванны 15 минт при температуре воды 38°

при появлении растяжек принимайте ванны с крахмалом (500 г крахмала размешайте в 3 л холодной воды, а затем влейте раствор в подготовленную ванну).

принимая душ, не забывайте каждый раз хорошенько пройтись тугими струями воды (по часовой стрелке) по груди, животу и бёдрам

после душа разотрите кожу мягким махровым полотенцем, а затем указательным и большим пальцем нежно пощипывайте кожу живота и бёдер (по часовой стрелке) сантиметр за сантиметром, пока она не покраснеет

растяжки будут разглаживаться, если после душа или ванны регулярно втирать в кожу оливковое масло

в крем для тела, которым вы пользуетесь после водных процедур можно добавлять сок калины, который благодаря высокому содержанию в нём специфических растительных экстрактов, предотвращает появление растяжек, а если они уже появились помогает разгладить их.

Полезен также скраб-массаж с кремом на основе морской соли. Купите в аптеке не окрашенную морскую соль. Смешайте соль и сливки так, чтобы получилась густая масса, добавьте в смесь несколько капель масляного раствора витамина А.

Нанесите массу на тело и тщательно помассируйте проблемные участки кожи. Затем смойте крем тёплой водой и бережно вытрите тело полотенцем.

В заключение процедуры ополосните тело настоем ромашки или хвоща полевого. Эти лекарственные растения превосходно помогают сохранять упругость кожи.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: