Высокие каблуки. Как уменьшить их негативное влияние на ноги (уход за ногами)

Уход за ногами: проблемы высоких каблуков
Уход за ногами: проблемы высоких каблуков

Высокие каблуки слишком красивы, чтобы от них отказываться. Но эта красота требует жертв.

Со временем у любительниц высоких каблуков развивается плоскостопие. Если каблуки носить постоянно, ноги быстро устают. А при ходьбе на шпильках перенапрягаются голеностопный, коленный и тазобедренный суставы, что приводит к артрозу. Поэтому купите стельки-супинаторы для модельной обуви и вставьте их в любимые туфли. Дома ходите в шлепанцах на плоской подошве.

В результате разрастания костной ткани на фоне плоскостопия и артроза у женщин появляются косточки, или шишки, у основания большого пальца. Часто причина тому — любовь к высоким каблукам. Сустав начинает болеть, большой палец может распухнуть.

Часто врачи предлагают решить проблему хирургическим путем, но до этого лучше не доводить. Если косточки уже появились, начните с терапевтического лечения — схему назначит врач. А чтобы ходить было легче, выбирайте обувь с супинатором.

Можно также делать соляно-йодные ванночки для ног (на 1 литр воды взять 2 столовые ложки пищевой соли и 10 капель йода). Хорошо делать массаж стопы в области косточки, взявшись пальцами рук за конец большого пальца, делать этим пальцем круговые движения. Можно просто смазывать косточки йодом.

И еще одна проблема высоких каблуков: они могут быть причиной развития варикозного расширения вен. Чтобы этого не произошло, каждый раз после прогулки на шпильках делайте ванночки для ног с морской солью — 1 столовая. ложка на 1 л теплой воды.

Для ежедневного ухода полезен массаж стоп. В 10 раз чаще, чем каблуки, к сужению сосудов приводит курение. Поэтому нужно сделать выбор — или ходить на каблуках, или курить. Если же делать и то, и другое, то рано или поздно от красивых ножек не останется и следа.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: