Правила макияжа. Влияние освещения на макияж. Секреты театральных гримеров

Дикие Хозяйки

Актеров учат накладывать грим профессионально, учитывая многие тонкости. Для чего это нужно именно вам?
Вы знаете, что спектр состоит из семи цветов, и может произойти их наложение друг на друга. Так, смешав желтый и голубой, мы получим зеленый, красный и желтый — оранжевый, а если смешать голубой и красный, мы получим фиолетовый цвет. Если вы покроете веки зелеными тенями, а в вашем интерьере окажется зеленая драпировка, или он выполнен в зеленых тонах, или просто на вас будет платье зеленого цвета, — тени на ваших глазах будут выглядеть еще зеленее, чем обычно (и чем нужно). Если же у вас тональный крем с желтизной, или желтизна в волосах, то желтый или зеленый аксессуар или, тем более, эти цвета в одежде, придадут желтизну и вашему лицу. Поэтому необходимо помнить следующие правила.

В красном свете:
1. Румяна и губная помада будут казаться бледными, поэтому можно их несколько «усилить».
2. Светло-коричневый тон просто исчезнет, а коричневый станет, наоборот, очень темным. Следовательно, при красном свете коричневыми тонами лучше не пользоваться.
3. Темно-зеленый тон станет желтоватым.
4. Голубой и серо-голубой оттенки превратятся в фиолетовый, так что будьте осторожнее с ними!
5. Натуральный же тон превратится в бледно-оранжевый.

В желтом свете:
1. Коричневый цвет покажется более темным, а натуральный — бледным.
2. Голубой превратится в зеленый.
3. Темно-зеленый тон превратится в светло-коричневый.
4. Румяна (в зависимости от тона) либо просто исчезнут на лице, либо станут оранжевыми, будьте осторожнее!

В зеленом свете:
1.Красный станет коричневым, а коричневый — почти черным.
2. Все светлые и темные тона приобретают зеленоватые оттенки.

В голубом свете:
1. Даже самые бледные румяна станут темно-фиолетовыми. Темные же румяна превратятся в черно-фиолетовые — не самый лучший цвет, не правда ли?
2. Губная помада покажется просто черной.
3.Натуральный же тон превратится в пурпурный.
Зная все эти «фокусы» со светом, можно избежать неприятностей.

Чтобы понять, как меняется ваше лицо при разном освещении, возьмите лампу и попробуйте перемещать ее вдоль лица: расположите ее впереди, снизу, сверху и понаблюдайте, как меняется ваше лицо в зависимости от того, откуда падает свет. Вы увидите, когда черты лица становятся резкими, выпуклыми, когда видна каждая морщинка, носогубные складки. Постарайтесь определить наиболее выгодное для вашего лица освещение, чтобы впоследствии (мало ли что в жизни бывает) учитывать это в той или иной ситуации.

Вот еще некоторые полезные гримировальные приемы.

• Если ваши веки припухлые, то глаза будут казаться еще более припухлыми, когда вы накрасите их светлыми тенями. Используйте темные тени.

• Если у вас маленькие глаза, чтобы зрительно их увеличить, проведите по верхнему и нижнему веку четкие, но не очень жирные линии.

• Хорошо увеличат глаза и искусственные ресницы.

• Чтобы глаза казались широко открытыми, добавьте немного светлого тона (или белого карандаша) у внешнего и внутреннего уголков глаза.

• Чтобы замаскировать темные круги под глазами, нанесите немного светлого тона (на несколько тонов светлее вашего основного) под глаза. Если же в этом случае появится сероватый оттенок, просто нанесите основной тон под глаза и добавьте немного теплого тона к основному. Если же у вас слишком большие мешки под глазами, то полностью избавиться от них не удастся, поможет только правильное освещение.

• Если у вас «неправильный» нос — широкий или курносый — можно попытаться его скорректировать с помощью более темного тона по обеим сторонам носа или же там, где нужно исправить изъян. Помните, что если вы сделаете блик по центру носа, это сделает его еще более курносым.

• Если ваши губы тонкие, затонируйте их основным тоном, а затем нарисуйте новую линию губ и прокрасьте помадой.

• Скошенный подбородок гримируют с помощью основного и более светлого тонов, которые наносят по обеим сторонам подбородка, тогда он будет выглядеть более выпуклым.

• Чтобы зрительно убрать двойной подбородок, затонируйте его темным тоном и... работайте над собой — убрать второй подбородок не так сложно, как кажется на первый взгляд.

• Начинайте с малого количества краски. Помните: всегда можно добавить, если покажется мало.

• Тенями и бликами пользуйтесь очень осторожно, чтобы не сделать лицо «грязным».

• Старайтесь избегать лишних нарисованных линий, иначе освещение придаст вам и лишние годы.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: