Биологически активные добавки (БАД) в составе косметических средств (косметика и парфюмерия)

Дикие Хозяйки

С целью придания косметическим препаратам лечебно-профилактических свойств в их состав вводят разнообразные биологически активные добавки (БАД). К ним относятся:
а) витамины


б) ряд индивидуальных синтетических продуктов


в) белковые гидролизаты


г) экстракты лекарственных трав.

Лекарственные травы с незапамятных пор привлекают внимание людей и применяются не только для лечения многих заболеваний, но и как косметические препараты. Веками накапливался богатый опыт, который в настоящее время с успехом используется как в научной, так и в практической медицине, а также в домашнем обиходе.

В литературе, посвященной лекарственным растениям, имеется немало данных о применении лечебных трав для борьбы с разнообразными косметическими дефектами.

Обычно лекарственные растения обладают комплексом целебных свойств. Многие из них оказывают одновременно противовоспалительное, болеутоляющее и антимикробное действие. Так, лопух большой входит в группу антисеборейных, антисептических и эпителизирующих растений.

Универсальность действия ряда растений делает их особенно привлекательными для использования в косметике.
Вытяжки из лекарственных растений готовят обычно в виде настоев, отваров или настоек.

Предлагаем вам перечень биологически активных добавок, используемых в косметике.

Аир обыкновенный (аир болотный, up, явар, ирный корень) — многолетнее травянистое болотное растение из семейства ароидных. Встречается почти по всей европейской части СНГ. Растет на болотах, по берегам водоемов, в мелководьях со стоячей водой. В качестве лекарственного сырья используют корень растения, обладающий приятным запахом.
Корневище аира содержит дубильные вещества и эфирное масло, а также алкалоиды и фитонциды, обладающие ярко выраженными антисептическими свойствами.
Аир издавна используют в виде настоек, отваров, порошков для предупреждения выпадения волос.
В косметике аир находит применение в виде масляного экстракта в составе кремов, зубных эликсиров и средств для ухода за волосами.

Аллантоин — порошок белого цвета, получаемый синтетическим путем.
Оказывает эпителизирующее действие на шероховатую, имеющую трещины кожу, устраняет шелушение и мозольные образования, делает кожу гладкой и эластичной, усиливая ее регенерационную способность.
Аллантоин используют в косметических кремах и лосьонах в концентрации до 0,5 процента.

Алоэ — древовидное вечнозеленое многолетнее растение семейства лилейных. Широко распространено во всем мире как комнатная культура.
Сок листьев (примочки) применяют при лечении гнойных ран и гнойничковых заболеваний кожи.
Эффективность наружного применения сока объясняется его выраженными бактерицидными свойствами. Он оказывает губительное влияние на многие болезнетворные микробы. В состав сока входят ферменты, витамины и бактерицидные вещества.
В косметике алоэ используется в виде спиртованного сока, его вводят в состав кремов, предназначенных для ухода за жирной и нормальной кожей лица, склонной к угревой сыпи, раздражениям.
Сок алоэ входит в состав многих противовоспалительных масок и аппликаций при дряблой, увядающей, бледной коже, а также при жирной себорее с воспалительными явлениями.
Из-за своей биоактивности алоэ имеет противопоказания к применению. Это индивидуальная непереносимость, телеангеоэктазия (близколежащие сосуды), гипертрихоз (волосы на лице), тонкая сухая кожа.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: