Биологически активные вещества (БАД) в косметических средствах (парфюмерия и косметика)

Дикие Хозяйки

Биологичекски активные добавки широко используются в косметической промышленности. Среди них - экстракт облепихи, петрушки и пихты.Облепиха крушиновидная — небольшое дерево или крупный колючий кустарник из семейства лоховых. Распространена широко в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Ценнейшее поливитаминное растение. В плодах содержатся жирные масла, сахара и органические кислоты, витамины В1, В2, Е, Р.

Медицинский препарат «Облепиховое масло» способствует заживлению и эпителизации тканей. Отвары плодов облепихи используются при кожных заболеваниях.

В косметической промышленности применяют концентрат облепихового масла, а также другие препараты, которые вводят в состав зубных паст, кремов и средств для ухода за волосами.

Петрушка кудрявая - широко известное травянистое растение семейства сельдерейных, или зонтичных. Эфирное масло петрушки богато полезными веществами.

В народной медицине свежие листья петрушки используют для наружного лечения нарывов, а свежий сок — для лечения ушибов, выведения веснушек и от укусов комаров и пчел.

В косметике находит применение экстракт семян петрушки, активные вещества которого повышают тонус кожи, регулируют водно-солевой обмен, оказывают отбеливающее действие.

Экстракт петрушки входит в состав косметических кремов для ухода за кожей вокруг глаз и кремов для нормальной, сухой и увядающей кожи.

Пихта — растение семейства сосновых. Из него добывают много ценных для косметической промышленности продуктов, в том числе пихтовое масло, скипидар, камфору и др.

Из пихты готовят пихтовый бальзам различных типов, из которого, в свою очередь, получают лечебный и косметический бальзамы, применяемые с лечебной целью и в косметике.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: