Биологически активные вещества (БАД) в косметике: экстракты растений, мед, минеральные вещества

Дикие Хозяйки

Маточное молочко вырабатывается пчелами для кормления личинок. Очень богато витаминами, гормонами, протеинами, жирами, сахарами. Используется в кремах.Мать-и-мачеха — многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Листья мать-и-мачехи содержат гликозиды, слизи, органические кислоты, дубильные вещества, инулин, сапонины, следы эфирного масла.
Отвары из сухих, а еще лучше свежих листьев применяют в народной медицине как заживляющее, противовоспалительное и дезинфицирующее средство. В косметике экстракты мать-и-мачехи вводят в состав различных кремов, а также зубных эликсиров.

Манго. Родиной мангового дерева считается Индия, но оно растет также во многих странах Африки и Америки. Плод манго содержит каротины, протеины, жиры. Экстракт манго используют в средствах для ухода за кожей, волосами, в средствах для ванн. Очень эффективен в продуктах для чувствительной кожи.

Макадамский орех. Масло этого ореха применяется как средство интенсивного ухода за утратившей эластичность кожей. Содержит ценные питательные компоненты.

Мед пчелиный. Замечательное косметическое средство, способное быстро проникать через кожу. Вырабатывается пчелами из собираемого нектара. Имеет в своем составе фруктозы, глюкозы, витамины, аминокислоты, минеральные соли, бактерицидные вещества. Питает и смягчает мышечный слой, обладает бактерицидными и иными важными дерматологическими свойствами.

Мед не только смягчает кожу, но и прекрасно ее укрепляет, обогащая мышечный слой углеводами. Рекомендуется использовать в рецептурах косметических масок, в комплексе с яичным желтком или кисломолочными продуктами.

Мед, входящий в состав кремов, повышает эластичность кожи, питает ее и препятствует образованию морщин. Необходимо помнить, что мед нередко вызывает аллергию.

Миндаль. Методом прессования из сладкого и горького миндаля получают масло, имеющее желтоватый цвет и нежный вкус. Однако это масло легко прогоркает и поэтому требует добавления консерванта. Оно богато витаминами А и Е, смягчает и защищает кожу.

Микронизированные водоросли. Измельченные водоросли, содержащие микроэлементы, йод, биологически активные продукты, используют в составе масок для лица и тела.

Минеральная глина добывается из специальных минеральных источников. Она содержит микроэлементы, соли и другие полезные вещества. Используется в косметических масках. Обладает адсорбирующим свойством.

Минеральная грязь — целебное вещество, добываемое в лечебных грязевых источниках. Содержит полезные вещества. Обычно используется в масках для лица и тела.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: