Лечение мозолей и трещин на пятках

Уход за ногами
Уход за ногами

Из-за чрезмерной сухости кожи на пятках возникают трещинки, которые могут доставить некоторые проблемы при ходьбе. Осмотрите свои подошвы и, если заметите тоненькие насечки, сразу же приступайте к лечению, не допускайте углубления трещин.

• Натрите на терке сочное яблоко, положите кашицу на кусочки марли и, приложив к пяткам, закрепите бинтом. Такая процедура, если проводить ее ежедневно, позволит в короткий срок избавиться от мелких трещинок.

Глубокие трещины на пятках тоже поддаются лечению: протирайте пятки срезом свежего помидора, причем делайте это в течение дня как можно чаще.

• Еще одним средством, известным с древности, считается наша обычная капуста: накладывайте на пятки на целую ночь капустные листы, а утром смазывайте кожу увлажняющим кремом.

• Хорошо помогает при болезненных трещинах на подошве ног обычный мед: нанесите на хлопчатобумажные квадратики немного меда, и приложите к трещинам. Оставьте медовые компрессы на целую ночь, закрепив их бинтом и надев тонкие носки. Утром ополосните ноги теплой водой и хорошо смажьте детским кремом.

Уход за ногами

• Одним из лучших средств народной медицины в борьбе с трещинами на пятках называют свиной жир: обильно смажьте пятки жиром, оберните полиэтиленом и наденьте тонкие носки. Процедуру лучше делать на ночь. Народные целители говорят, что за две недели вы избавитесь от всех проблем на коже.

• В результате ношения неудобной или тесной обуви появляются мозоли. Использование пластырей — далеко не лучший способ от них избавиться. Если мозоли небольшие, то не ждите, пока они превратят ваши ноги в одну большую проблему, — начните сразу же бороться с ними. А помогут вам ванночки для ног.

• Натрите на терке мыло, налейте в таз горячей воды (1,5 л), добавьте мыло и 3 чайные ложки соды. Попарьте ноги в тазу в течение 40 минут. Размягченные утолщения осторожно поскоблите мелкозернистой железной лопаточкой. Не пытайтесь с одного раза избавиться от мозолей — только навредите. Если делать эту процедуру регулярно, то можно избавиться от мозолей навсегда. После ванночки вытрите ноги насухо и нанесите крем, содержащий салициловую кислоту, либо смажьте мозоли борным вазелином. Сверху наложите мозольный пластырь.

• Для смягчения мозолей попробуйте следующую процедуру: во-первых, сделайте ванночку для ног — разведите в теплой воде 2 столовые ложки пищевой соды, 2 столовые ложки оливкового масла и добавьте 5 капель ромашкового масла. Парьте ноги 20 минут. Во-вторых, возьмите кусок пемзы и аккуратно потрите мозоли, в-третьих, нанесите предварительно приготовленный лосьон — возьмите 30-миллилитровый флакон и налейте в него любой готовый лосьон без запаха (половину), затем добавьте 3 капли ромашкового аромамасла и 2 капли лимонного эфирного масла, долейте оставшийся лосьон и хорошо встряхните флакон. Периодически смазывайте мозоли лосьоном, а если используете его на ночь, то надевайте носки, чтобы дольше удерживать влагу.

Уход за ногами

• Поможет избавиться от больных мозолей алоэ: возьмите мясистый лист этого растения, разрежьте пополам и приложите к мозоли срезом, зафиксируйте бинтом, наденьте тонкие носки, чтобы повязка не спадала,, и оставьте на всю ночь. Несколько таких компрессов избавят вас от мозолей.

• Народная медицина советует избавляться от мозолей посредством обычного репчатого лука: залейте луковую шелуху яблочным уксусом и настаивайте 2 недели. Затем наложите на мозоль толстый слой шелухи и прибинтуйте на ночь. Повторяйте процедуру каждую ночь, и мозоли исчезнут через 5 дней.

• Хорошо помогает смесь луковой кашицы с молоком, печеный лук, припарка из лука, сваренного в молоке. Наложите на мозоль любую из перечисленных луковых смесей, зафиксируйте бинтом. Через несколько часов, опустив ноги в горячую воду, осторожно соскоблите размягченный роговой слой. Повторяйте процедуру два раза в день до полного исчезновения мозолей.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Светлана Крайгород да конечно могут. Когда у меня были сильные трещины я пользовалась кремом лановит.

Екатерина Крайгород Подскажите пожалуйста могут ли трещины быть причиной нехватки витаминов в организме?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: