О пользе бани

Уход за телом
Уход за телом

Баня — это самое приятное из всех народных оздоровительных средств. Она успокаивает, улучшает настроение, гарантирует душевный комфорт. Баня очень помогает, особенно в сочетании с массажем, с душистым веником, на крайний случай с массажной щеткой.

Слово «баня» произошло от греческого, обозначающего «изгоняю боль и грусть». Многовековая традиция, почти вытесненная из нашего быта в связи с приобретением отдельных квартир с собственными ваннами, в настоящее время начинает возрождаться.

Банная, процедура воздействует на организм человека многогранно. Тепло, вода, пар, резкое изменение температуры, массаж, даже самый простой, — все эти факторы, объединившись, создают целый комплекс раздражителей, на которые организм отвечает соответствующими реакциями.

Первой принимает на себя воздействие всех этих факторов, конечно, кожа. Кожа — защитница нашего организма. Кроме того, она умеет дышать и этим помогает легким. Она выводит из организма шлаки и этим облегчает работу почек и печени.

Кожа краснеет, наливается кровью, передает импульсы в нервный центр, регулирует температуру тела, через поры выделяя пот, проводит в организм полезные вещества, а выводит вредные, приобретает эластичность, упругость, здоровый цвет. Под действием жара в парилке кожа освобождается от отмерших клеток, становится гладкой.

Уход за телом

В бане не только сбрасывается вес, но и освобождается весь организм от шлаков и вредных веществ. Обильное потоотделение позволяет вывести из организма в 3, 5 раза больше токсинов и солей, чем это может сделать вся выделительная система. Усилить этот эффект можно, приняв 1 — 2 чайные ложки толченого чеснока. Поскольку это очень горько, можно проглотить чеснок как таблетки, запив водой. (Тем, у кого проблемы с желудком, принимать чеснок не рекомендуется.)

Баня — отличное средство для очищения кожи. Здесь она очищается, приобретает эластичность. Каждое посещение бани — это минус одна морщина. А чтобы кожа стала еще более гладкой и упругой, незадолго до посещения парной разведите соль с водой, намочите этой смесью махровое полотенце и хорошо разотрите себя до красноты, после чего можно идти в парилку.

В бане можно за одно посещение похудеть на 2 — 3 килограмма. Для этого необходимо:

1. Хорошо очистить кишечник.

2. За несколько часов до бани после очищения кишечника ничего не есть и не пить.

3. После парной пользоваться только теплым душем, а не холодным бассейном.

4. После бани желательно ничего не пить, как бы этого ни хотелось, можно позволить только полстакана апельсинового сока, и желательно сразу лечь спать.

Вот еще несколько советов от профессионалов-банщиков на тему о похудении:

1. Целесообразно для сгонки веса заходить в парилку чаще, но не надолго.

2. Если вы лежите, почки выделяют больше воды, чем если будете стоять.

3. Для усиления выделения воды из организма можно натереться солью, пивом, водкой, медом, забираясь потом на полок — потоотделение резко усиливается.

4. Выпив немного горячей воды, вы также усилите потоотделение. В горячую воду добавить лимонный или клюквенный сок, держать его в термосе.

5. Холодные напитки замедляют потоотделение, поэтому их не рекомендуют тем, кто сгоняет вес.

Вот несколько рецептов потогонных напитков

Уход за телом

- 2 столовые ложки цветов липы, 2 столовые ложки сухих плодов малины (можно варенье). Заварить эти компоненты 2 стаканами кипящей воды, кипятить 12 — 15 минут, затем процедить, залить в термос и пить отвар небольшими глотками в бане перед заходом в парилку.

- 2 столовые ложки измельченных листьев земляники, 400 грамм кипящей воды. Заварить листья крутым кипятком, прокипятить 3 — 5 минут, настоять 2 часа. Затем процедить, разбавить кипятком, добавить мед и пить как чай. Этот настой применяется в народной медицине в качестве легкого мочегонного средства при отложении солей.

После бани обычно появляется сильная жажда, сначала пополощите рот, и лучше чаем. Через 15-20 минут выпейте медленными глотками теплый чай или настой шиповника. Плоды шиповника помогают от многих недугов. Они обладают поливитаминными свойствами.

Крепкий черный чай после бани пить нежелательно, так как он повышает кислотность.

Еще больше противопоказаний у такого любимого многими напитка, как пиво. Для тех, кто хочет похудеть, пить пиво во время посещения парилки и после нежелательно, так как этот напиток может привести к увеличению веса за счет своей калорийности.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: