Идеальные ножки

Уход за ногами
Уход за ногами

Для того, чтобы обеспечить вашим ножкам хороший уход, вовсе не обязательно ехать на курорт или регулярно тратить деньги на процедуры. Это легко можно сделать и дома. Предлагаем вам рецепты скрабов, лосьонов и ванночек для ваших ног.

• Наши ножки, регулярно выдерживающие вес тела, как никакая другая часть нуждаются в хорошем уходе, а любой уход начинается с очищения. Если вы любите то ощущение, которое остается на коже ног после прогулки по пляжу, то вам понравится неповторимое чувство гладкости и бархатистости после массажа с соляным скрабом: смешайте полчашки морской соли, 10 капель ароматического масла (лаванды, розмарина или иланг-иланга) и столько же оливкового или другого растительного масла, чтобы получилась однородная паста.

Полученный скраб лучше всего использовать после теплой расслабляющей ванночки, просто нанесите на влажную кожу пасту и в течение нескольких минут мягко массируйте стопы, затем ополосните теплой и холодной водой и нанесите питательный крем.

Уход за ногами

• Для эффективного ухода за ногами недостаточно каждый день их мыть. Два-три раза в неделю следует делать ванночки для ног, способствующие глубокому очищению кожи: налейте в высокий таз горячую воду, добавьте пенку для ванны. Чтобы кожа ног лучше размягчалась, вместе с пеной добавьте в воду несколько ложек морской (обычной) соли. Поместите ноги в тазик на 15 минут, после ванночки потрите стопы пемзой и насухо вытрите полотенцем, затем нанесите увлажняющий крем.

• Чтобы предотвратить шелушение, растрескивание, сделать кожу более упругой или мягкой и нежной, попробуйте следующий рецепт: смешайте два стакана крахмала с тремя литрами воды. Отварите полученный раствор и, слегка остудив, погрузите в него ноги на 20 минут. Затем ополосните ноги теплой и прохладной водой, тщательно вытрите и нанесите увлажняющий крем.

• Смягчит и увлажнит ваши ножки следующая ванночка: залейте кипящей водой (1,5 л) по три столовых ложки мать-и-мачехи и соцветий ромашки, настаивайте 15 минут, процедите и добавьте 1 литр теплой воды. Принимайте травяную ванночку 20 минут.

• Для сухой кожи ног будет полезна такая процедура: соедините три литра воды и 3-4 столовые ложки соды. Принимайте ванночку каждый вечер.

Уход за ногами

• Очищают, снимают усталость и улучшают кровообращение ежедневные теплые ванночки с добавлением настоя льняного семени: залейте две столовые ложки семени одним литром кипятка, настаивайте 1 час. Добавьте полученный настой в воду комнатной температуры. Принимайте ванночку 10-15 минут. Можно делать контрастные ванночки, попеременно опуская ноги на 2-3 минуты в горячую и на несколько секунд в холодную воду. В горячую воду в этом случае добавляют настой льняного семени.

• Стимулируют кровообращение в ногах и тонизируют кожу ванночки из травяной смеси: смешайте мелиссу, крапиву, ромашку и душицу. Возьмите половину сухой смеси трав, заварите 1 литром кипятка, настаивайте 20 минут. Полученный отвар добавьте в таз с двумя литрами теплой воды и поместите ноги в ванночку на 30 минут.

• Сделает кожу ног упругой и эластичной следующая ванночка: соедините чабрец, череду, крапиву и листья березы (в равных частях). Половину стакана травяной смеси заварите 1 л кипящей воды, настаивайте 20-30 минут. Вылейте отвар в таз, добавьте 2 литра теплой воды и принимайте ванночку в течение 25 минут. Рекомендуется использовать описанный рецепт 4 раза в неделю.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: