Волдыри. Как спасти от них ноги

Уход за ногами
Уход за ногами

Если бы вы целыми днями расхаживали по дому в пушистых мягких тапочках, проблема волдырей вас бы не волновала. Но жизнь диктует свои правила и иногда заставляет появляться на людях в более приличной, нежели домашние тапочки, обуви. Однако длительное ношение узких туфелек, да еще на каблуках, может привести к печальному результату, на большом пальце ноги или пятке вздуется водяной пузырь, который заявит о себе болезненным ощущением.

Кстати, волдырями может обеспечить любая новая обувь - сандалии, прогулочные или лыжные ботинки, коньки. Волдыри образуются от сильного трения кожи. При трении кожа расслаивается — точь-в-точь как новенький целлофановый пакет, который вы пытаетесь раскрыть в продуктовом магазине.

" Вскрыв волдырь, вы рискуете занести инфекцию. Ни в коем случае не оттягивайте тонкую кожицу волдыря. "

Чтобы предотвратить появление волдырей, рекомендуем соблюдать следующие правила.

  • Носите только ту обувь, которая идеально подходит вам по размеру - не жмет, но и не излишне просторна. Это сведет к минимуму трение при ходьбе.
  • Если вы надеваете узкие туфли, нанесите на ступню (под чулок) слой вазелина.
  • Отправляясь на пешую прогулку, смените хлопчатобумажные носки на синтетические. Синтетические волокна мягче хлопка и, даже влажные, не натирают ногу.
  • Наденьте нейлоновый тонкий носок под спортивный носок.

Уход за ногами

Если, несмотря на все предосторожности, вы чувствуете, что на ноге зарождается волдырь, закройте его тонким пластырем.

Если вы уже опоздали с этой мерой и волдырь созрел, не протыкайте его (за исключением случая острой боли). Вскрыв волдырь, вы рискуете занести инфекцию. Ни в коем случае не оттягивайте тонкую кожицу волдыря, обнажая нежную кожу под ним, поскольку тем самым вы подвергаете ее риску заражения. Если необходимо вскрыть волдырь, делайте это аккуратно и осторожно.

Тщательно обработайте поверхность кожи мылом и водой. Протрите волдырь дезинфицирующим раствором — скажем, бетадином — и дайте ему высохнуть.

Простерилизуйте иглу над открытым пламенем или используйте стерильный пинцет. Аккуратно проколите волдырь сбоку. Не обнажайте кожу, скрытую под ним.

Прижимая к волдырю стерильную марлевую салфетку, выдавите из него жидкость. Залепите волдырь пластырем.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: