Химические вещества в составе косметических препаратов

Парфюмерия и косметика
Парфюмерия и косметика

Масло какао

Твердый растительный жир, выжатый из зерен какао. Твердая масса белого или желтоватого цвета с характерным запахом. Слабо растворяется в спирте и хорошо — в жирах. Оказывает смягчающее действие на эпидермис. Применяется в некоторых твердых растворах, а также в эмульсионных косметических средствах.

Масляный спирт

Жидкость белого или желтоватого цвета, в чистом виде без запаха, не растворяется в воде, частично растворяется в спиртах, смешивается с жирами. Смягчает и пропитывает жиром эпидермис. Используется как ценный элемент в составе косметических средств по уходу за кожей (эмульсий и растворов). Период применения масляного спирта, однако же, очень ограничен из-за его низкой устойчивости. Легко подвергается прогорканию.

Ментол

Терпеновый спирт, получаемый из мятного эфирного масла или синтетическим путем. Хорошо растворяется в спирте. На кожу оказывает слегка обезболивающее действие, вызывает ощущение холода. Используется в жидкостях после бритья.

Парфюмерия и косметика

Метил целлюлоза

Белый аморфный порошок, растворяющийся, в зависимости от разновидности, в воде или спирте. Создает растворы с большой вязкостью. Оказывает стабилизирующее действие на эмульсию М/В. Используется в качестве загустителя растворов и стабилизатора эмульсионных препаратов, а также как вяжущее вещество в косметике, предназначенной для макияжа.

Миристоат изопропила

Бесцветная жидкость, без запаха. Растворяется в спирте и жирах и не растворяется в воде. Отличный растворитель для восков, высших спиртов, ароматических композиций и других косметических материалов. Ускоряет процесс впитывания жирных элементов, входящих в состав косметических эмульсий. Используется почти во всех типах эмульсионной косметики

Нипагины

Белые кристаллические порошки, растворимые в спирте, частично в жирах и слаборастворимые в воде. Оказывают бактериостатическое и противогрибковое действие. Применяются как универсальные консерванты в концентрации 0,3 —6,5%.

Озокерит (горный воск)

Горная порода из группы нефтяных битумов, представляющая собой смесь твердых насыщенных углеводородов. Вещество белого или желтого цвета. Растворяется в жирах и не растворяется в воде и спирте. Смягчает кожу. Используется в качестве составной части жирных кремов типа В/М, а -также для производства церезина.

Парфюмерия и косметика

Олеиновая кислота

Одна из наиболее распространенных в природе жирных кислот. Содержится почти во всех растительных и животных жирах. Бесцветная или желтоватая жидкость. Имеет хорошие смягчающие свойства. Соли олеиновой кислоты (олеиновое мыло) обладают отличными моющими и эмульгирующими свойствами. Применяется исключительно редко из-за склонности к прогорканию.

Парафин (парафин кристаллический)

Смесь твердых насыщенных углеводородов. Бесцветная или белая, слегка прозрачная масса без запаха, часто с консистенцией кристаллического воска. Температура плавления 50—60 °С (в зависимости от вида). Парафин не растворяется в воде и спирте, в растопленном виде растворяется в жирах. В кожу впитывается очень слабо, даже в виде эмульсии. В связи с полным отсутствием раздражающего и аллергического действия парафин широко применяется в косметике для макияжа, а также как фактор, влияющий на консистенцию жирных кремов В/М.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: