Ванны для улучшения состояния кожи

Уход за собой: рецепты для ванн в домашних условиях
Уход за собой: рецепты для ванн в домашних условиях

Предлагаем вам несколько рецептов ванн - питательных и омолаживающих, после которых ваша кожа будет гладкой и шелковистой.

Ванна с отваром тысячелистника

5 чайных ложек травы залить 5, стаканами воды, прокипятить на медленном огне 20 минут, процедить и влить в ванну. Это поможет сделать кожу эластичной и упругой, кожа перестанет быть сухой и потрескавшейся.

Ванна с диким каштаном

Свежие листья каштана залить кипятком (50 г на 1 л воды), настаивать 30 минут в посуде с закрытой крышкой. Можно использовать и семена каштана: 2 стакана прокипятить в 1 л воды, снять с огня и настаивать 20 минут, после чего процедить и влить в ванну.
Дикий каштан усиливает устойчивость стенок кожных капилляров.

Ванны из ноготков

8 столовых ложек цветков ноготков (календулы) залить 8 стаканами кипятка, настаивать 30 минут в посуде с плотно закрытой крышкой, процедить и влить в ванну.
Ноготки способствуют быстрому рубцеванию ран.

Ванны из травяных сборов

Смесь мяты, мелиссы медовой, лаванды, ромашки, шалфея, розмарина, липового цвета в сочетании с морской водой не только освежит кожу, но и придаст ей гладкость и шелковистость.

Морские ванны

При раздражениях, для снятия воспалений и кожного зуда применяют ванны со следующим сбором: череда трехраздельная, чистотел большой, зверобой продырявленный, шалфей лекарственный, цветки ромашки аптечной, корень валерианы лекарственной. 5 столовых ложек полученной смеси залить холодной водой, довести до кипения, держать на слабом огне 10 минут, дать настояться в течение 30 минут. Полученный отвар процедить и добавить в морскую ванну, температура воды должна быть не выше 36-38°С. Принимать ванну не более 10 минут в течение 2—3 недель.

Уход за собой: рецепты для ванн в домашних условиях

Витаминные ванны

Эти ванны делают из морских водорослей и молодых веток и листьев черной смородины, которые надо собирать при весенней обрезке кустарника. 300 г свежего или (150 г сухого) растения парить в 3 л кипятка в эмалированной посуде в течение 1,5—2 часов. Затем напар вылить в ванну, где предварительно растворен порошок из морских водорослей. Продолжительность процедуры — 15 минут.

Ванна с морской капустой

Растение в полотняном мешочке опустить в ванну. Кожа получит «подпитку», станет гладкой и шелковистой. Хорошим дополнением к этой терапии будет включение в рацион блюд из морской капусты.

Ванна с капустным рассолом

Можно добавить в ванну не морскую капусту, а рассол обыкновенной квашеной капусты. В таком растворе содержится уже не обычная соль, а насыщенная витаминами и минеральными веществами, что способствует развитию особых видов полезных бактерий. Сочетание этого рассола с морепродуктами полезно для кожи всего тела.

Ванна с молоком

Если кожа сухая и отличается повышенной чувствительностью, можно добавить в талассованну обыкновенное молоко. Предостережение: противопоказания к такой ванне — ссадины, гнойнички и воспалительные реакции на теле

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: