Стиль "винтаж" нынче в моде

Дикие Хозяйки

В разговорах о моде слово «винтаж» звучит все чаще и чаще, естественно, интересно узнать, что же это такое? «Vintage» в переводе с английского дословно означает «урожай определенного года высококлассное вино многолетней выдержки, как правило, не менее десяти лет». А в моде слово «vintage» означает новую жизнь старой, ношеной, когда-то модной одежды.

Одежда из «бабушкиных сундуков» нынче стала самым модным веянием в мировой моде, причем, речь идет о действительно старинной одежде, одежде прошлого. Звезды кино и светские львицы-законодательницы мод стали появляться на разнообразных тусовках в платьях от кутюр, только не из последних коллекций, а годов 60-х, а то и более ранних, и даже известные дома моды начинают стилизовать новейшие коллекции под «ретро».

Вообще, под «винтажем» подразумевают оригинальную или аутентичную вещь возрастом, не моложе 20 лет, в которой четко видены веяния моды времен ее создания, поэтому увлечение «винтажем» невозможно без любви к истории и знания истории моды. Чтобы отличить «винтажную» вещь, нужно выделить некоторые критерии, например, возраст – первый и главный из них. Так, «винтажной» может считаться вещь не моложе 20 лет. Одежду с 15-летним «стажем» принято считать современной, а некоторые историки моды предлагают называть «винтажем» только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, считать «ретро». Дальнейшая классификация «винтажных» вещей разделена на десятилетия, начиная с одежды викторианской эпохи.

Но почтенный возраст еще не является основанием для причисления вещи к «винтажу». «Винтажная» одежда должна быть своеобразным предметом искусства, оригинальным и самобытным, но при этом полностью выражающим модные тенденции своего времени.

И все же, как носить и покупать вещи такого стиля? Сначала нужно понять, что «винтаж» делится на такие категории, как подлинный «винтаж» - раритетные вещи, часто известных брендов, стилизация под «винтаж» - использование в современных коллекциях силуэтов, рисунков, декора, кроя ретро-одежды, комбинированный «винтаж» - использование «винтажных» материалов при изготовлении одежды наряду с современными.

Использование подлинных ретро-элементов в вашем наряде требует придирчивости и вкуса. Даже очень старая вещь должна сидеть как влитая, для чего ее необходимо подогнать по фигуре. Не забывайте и об уместности окружения и обстановки – каждая вещь имеет свое назначение.

Если одежда, которой 20-50 лет, для вас все-таки чересчур, попробуйте начать с аксессуаров. Украшения, особенно броши, являются одной из основных составляющих стиля «винтаж», Потом можно постепенно перейти к сумкам и вещам.

«Винтажная» одежда - одежда с возрастом и историей, поэтому очень важно при покупке правильно оценить ее состояние. Разумеется, чем старше предмет одежды, тем более на нем заметны следы старения и ношения одежды.

«Винтажную» одежду лучше покупать с небольшим запасом, например на размер больше. Как известно, старые вещи очень хрупкие, поэтому их лучше не растягивать, иначе вы рискуете просто повредить изделие. И еще: не полагайтесь целиком на современные размеры. «Винтажная» одежда относится к минувшим эпохам, а стандарты размеров меняются из года в год и варьируются в зависимости от бренда.

Если вы цените антиквариат, энергетическую насыщенность вещей, то стиль «винтаж» для вас. «Винтажные» вещи живые, теплые, потому что в них вложено большое количество труда, любви и времени.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Светлана Крайгород Спасибо! Понятно и доступно! Не хочется быть инопланетянином на своей планете!

Марина Крайгород Все так подробно рассказали. А то слово слышишь, но плохо предствлячешь, что есть что!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: