Солнцезащитные средства

уход за телом
уход за телом

Солнцезащитные средства бывают трех видов: молочко, масло, крем. При выборе важно учитывать коэффициент солнцезащитного фактора данного средства, а также особенности собственной кожи.Коэффициент солнцезащитного фактора обозначают по-разному (это зависит от страны-производителя): SPF, SF, LSF, IP или «солнцезащитный фильтр». Коэффициент SPF (Sun Protective Faktor) определяет, как долго вы можете находиться на солнце без вреда для кожи.

Чтобы определить SPF, нужно изучить свою кожу и определить индивидуальное безопасное время пребывания на солнце, т. е. до того момента, когда кожа начнет краснеть (обычно это 15 минут). Далее необходимо умножить это время на индекс. Предположим, вы можете пребывать на солнце 10 минут. Значит, защитное средство с SPF 15 увеличит безопасное время до 150 минут.

В первые дни пребывания на солнце рекомендуется использовать средства с более высоким уровнем SPF, а затем постепенно его снижать.

Наиболее высокий коэффициент (не ниже 15) необходим для чувствительной кожи. Как правило, она встречается у блондинов или рыжеволосых людей со светлыми глазами. То же относится и к белокожим брюнетам. Впрочем, даже смуглые люди не защищены от ожогов, если они давно не бывали на солнце.

Средства после загара применяются с целью успокоить и увлажнить кожу. Некоторые из них делают загар более стойким, а также предотвращают старение кожи.

Существуют также средства после загара с дополнительным действием (антицеллюлитным, отпугивающим насекомых и т. д.)

Что же касается появившегося относительно недавно крема «автозагар», он применяется с целью вызвать пигментацию кожи без помощи солнечных лучей. Иначе говоря, это средство для искусственного загара, которое также подбирается в соответствии с типом кожи.

«Автозагар» проявляется через несколько часов и сохраняется в течение нескольких дней. Однако не следует забывать, что данное средство не обладает защитным действием, поэтому его не применяют в период пребывания на солнце.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: