Мы и солнце. Как правильно принимать солнечные ванны (уход за телом)

Дикие Хозяйки

Солнечное излучение, морская и речная вода, взаимодействие с воздушной средой при повышенных температурах — все это факторы, требующие специального ухода за кожей в летнее время.Адаптация к инсоляциям уже давно серьезно изучается в косметологии. Существует огромное множество солнцезащитных препаратов, среди которых вы можете выбрать необходимые конкретно для вас.

Рекомендации, конечно же, должны быть индивидуальными, но общее правило: начинать использование солнцезащитных кремов и продуктов с высоким индексом SPF и постепенно менять их в сторону уменьшения величины индекса.

Помимо использования солнцезащитных кремов, допустимо употребление и масла для загара, которое не усиливает загар, а помогает сделать его более ровным и, кроме того, защищает кожу от чрезмерного высыхания. Не следует наносить крем или масло для загара слишком толстым слоем, это может нарушить дыхание кожи.

Солнце значительно высушивает кожу, а соли, содержащиеся в морской воде, остаются на ней в виде пленки, закупоривая поры. Загар приводит к защитному утолщению эпидермиса, и загоревшая кожа выглядит несколько огрубевшей. Поэтому после морских купаний обязателен душ пресной водой, а затем на кожу наносится молочко для тела.

Хотя повышенная влажность морского воздуха вызывает набухание эпидермиса, и кожа во время отдыха на берегу моря словно разглаживается, это вовсе не означает, что уже не нужно применять гидратантные кремы.

Перед принятием солнечных ванн не следует умываться с мылом, использовать спиртовые тоники. Некоторые косметологи рекомендуют перед принятием солнечных ванн проводить общий пилинг с целью получения более ровного загара. Однако эта точка зрения является достаточно спорной, ведь пилинг нарушает защитную водно-липидную пленку, а это может привести к нежелательным последствиям для кожи.

Особое внимание следует уделять губам. Инсоляции могут вызывать дополнительное ороговение, герпетические высыпания. Поэтому следует использовать специальные помады или бальзамы для губ с УФ-фильтрами или просто средства для защиты губ от солнца.

Ультрафиолетовые лучи активно воздействуют и на глаза. При чрезмерно ярком солнце может появиться воспалительная реакция, поэтому обязательным требованием является ношение солнцезащитных очков, которые, кстати, предохраняют и от образования «гусиных лапок». Но время от времени нужно снимать солнцезащитные очки, чтобы не оставалось белых кругов вокруг глаз.

Если вы привыкли летом делать частую депиляцию, то необходимо знать, что защитный водно-липидный покров травмируется, и кожа становится более чувствительной к солнцу. В этом случае следует особенно тщательно выбирать солнцезащитный крем и ухаживать за телом с помощью препаратов с противовоспалительными добавками, такими, как азулен, Aloe Vera, ромашка.

Какие косметические средства не рекомендуется использовать до и во время инсоляции?

Фототоксические и фотоаллергические реакции зависят от взаимодействия между химическими составляющими косметических средств и солнечными лучами определенной длины волны или возникают на основе изменений реактивности организма в результате выработки антител к определенным составляющим косметических средств, взаимодействующих с солнечными лучами.

Составляющие современных духов по контактному и ингаляционному механизму могут действовать как фотоаллергены. Наиболее типичная клиническая картина может наблюдаться при так называемом дерматите Берлока, впервые описанном еще в 1916 году. Дерматит появился у отдыхающих на Адриатическом море, которые употребляли одеколон перед солнечными ваннами. Берлок установил, что причиной заболевания является сочетанное действие солнечных лучей и бергамотового эфирного масла, содержащегося в одеколоне. Позднее было обнаружено, что не только бергамотовое, но и многие другие эфирные масла, входящие в состав духов, обладают такими же свойствами, за счет содержания в них так называемых фуранокумаринов.

Изменения кожи локализуются только на месте контакта, имеют резкие границы и характеризуются сухими эритемными проявлениями. Эта стадия быстро сменяется пигментной стадией. На коже остается пигментное пятно, которое может проявляться через несколько лет.

Фотоаллергию может также вызывать краситель эозин, который входит в состав некоторых помад и румян.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: