Картофель для лечения трещин на пятках

Летний уход за ногами
Летний уход за ногами

Летом особенно требуется уход за ногами, иначе открытую обувь просто невозможно будет носить! А кожа ног быстро становится грубой, вот и приходится особенно тщательно заниматься смягчением кожи, отшелушиванием, лечить трещины на пятках, мозоли и натоптыши.

Картофельная ванночка для ног

Ванночки для ног – очень эффективное средство для ухода за ногами. В домашних условиях можно прекрасно отшелушить ороговевшую кожу с помощью картошки, которая всегда есть под рукой. Если кожа на пятках начинает шелушиться и трескаться, то сварите три картофелины в мундире, причем варите в маленьком количестве воды, чтобы затем этот картофель можно было потолочь.

Летний уход за ногами

Получившуюся горячую картофельную жидкость слейте в тазик (после того, как вы картофель потолкли, можете либо слить жидкость, либо поместить в тазик всю получившуюся картофельную массу), затем положите столовую ложку с верхом соды и добавьте немного холодной воды, чтобы ноги можно было поставить в ванночку и распарить их. В такой картофельно-содовой ванночке держите ноги 5-7 минут. Затем мелкой пемзой или мягкой щеточкой очистите подошвы по направлению от пятки к пальцам. Далее ополосните ноги, оботрите их насухо, нанесите жирный крем для ног и через 5-7 минут промокните, сухой салфеткой или кусочком марли. Если вы хотите усилить эффект, то можете на это время прикрыть ноги или надеть носки — получается не маска, а компресс, однако и его не нужно держать более получаса.

Картофельно-содовая ванночка при трещинах на пятках

Если у вас появились трещины на пятках, то вам поможет картофельно-содовая ванночка для ног с добавлением ромашки: долейте в горячий картофельный отвар не воду, а остуженный настой ромашки, и также добавьте соду. Тогда эта ванночка будет иметь еще и антисептическое действие. Ванночка делается объемом приблизительно 2 литра: литр отвара картофеля и литр настоя ромашки.

Летний уход за ногами

Оливковое масло от трещин на пятках

Прекрасно заживляет трещины на пятках вот какое средство. В 100 г оливкового масла проварите луковицу, затем ее выньте и добавьте в горячее масло 100 г прополиса - он быстро разойдется в оливковом масле, тогда снимите массу с огня. Полученной эмульсией смазывайте трещины на ногах до заживления. В этом же рецепте вместо прополиса можете использовать пчелиный воск.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: