Не забывайте про ноги

Уход за ногами
Уход за ногами

Конечно, ноги видно не так часто, как руки, но это и хорошо, так как мало женщин в наше время обладают красивыми ногами.

Что же можно сделать, чтобы ноги выглядели лучше? Очевидно, нужно носить удобную обувь нужного размера. Основная причина мозолей и затвердений на коже — неудобная обувь. Ортопеды приходят в ужас от вреда, который женщины наносят своим ногам сознательно, надевая туфли с узкими носами, не говоря уже о туфлях на высоких каблуках.

И с этим ничего не поделаешь, так как это часть имиджа. Но мы все-таки можем — и должны — исключить обувь, натирающую мозоли, или, по крайней мере, наклеивать пластырь на зоны, где они могут возникнуть.

1. Старинное лекарство от мозолей — взять 30 г свежих листьев плюща, поместить их в горшочек или кружку — во что-нибудь с крышкой — и добавить столько уксуса, чтобы покрыл листья. Накройте крышкой и дайте настояться в течение двух недель, добавляя уксус, так как листья будут его впитывать. К концу этого срока листья уже будут готовы к использованию. Положите лист на мозоль и забинтуйте. Продолжайте менять листья, пока мозоль не пройдет.

В наше время не обязательно прибегать к такому средству: в современных аптеках достаточно много готовых лекарств. Самый лучший выход — это вылечить мозоли, сходить к ортопеду и больше не носить обувь, которой натираете мозоли.

Уход за ногами

2. От затвердений на ступнях можно избавиться таким методом: каждый раз, когда вы принимаете ванну, трите затвердения пемзой — не слишком сильно, конечно, а после ванны массируйте их с маслом, глицерином, ланолином или каким-нибудь хорошим кремом. Все масла и кремы, полезные для рук, также подходят и для ступней.

3. Натирать всю ступню оливковым маслом раз в неделю или в месяц — очень полезная косметическая процедура. Массируйте кожу маслом, особенно вокруг ногтей и загрубевших областей.

4. Для женщин, у которых особенно сильно потеют ноги, измельченные квасцы — лучшее средство от потливости ног, рекомендованное косметологами. В теплую погоду очень полезно натирать ими ступни перед тем, как наденете носки. Если вы не носите носки летом, то в любом случае натрите ими обувь или насыпьте в туфли. Для этого еще хорошо подходит смесь из 30 г порошка из фиалкового корня, 90 г оксида цинка и 180 г любого талька.

5. Для уставших, ноющих ног добавьте следующие ингредиенты в теплую воду, а затем опустите туда ноги: 30 г сульфата натрия, 90 г гашеной соды, 120 г обыкновенной соли.

6. Также существует много расслабляющих упражнений для ног. Одно из самых действенных и простых — встать босыми ногами на пол и подогнуть пальцы. Это снимает боль. Сделайте так несколько раз, когда почувствуете усталость в ногах. Это очень эффективное упражнение.

Еще одно простое упражнение — встать ровно на пол и медленно подняться на носочки, затем медленно опуститься на пол. Если будете делать это упражнение десять раз в день сначала, а затем увеличите количество подъемов, ваши ступни станут крепче и не будут уставать так быстро.

Уход за ногами

Если у вас есть время, помассируйте ступни с маслом или кремом. А если ноги очень устали и болят, большим пальцем помассируйте область основания каждого пальчика (сверху, а не снизу) круговыми движениями.

Еще один способ помочь не только уставшим ногам, но и всему телу — лечь таким образом, чтобы ноги оказались выше головы. Вы можете добиться этого, например, лежа на диване, подняв ноги на его спинку. Если у вашего дивана нет спинки, подложите подушки под ноги, чтобы они стали выше, чем голова.

Это очень старый метод, дошедший до нас из глубины веков, многие салоны красоты используют это упражнение. Но дешевле сделать это в домашних условиях с тем же, если не с большим, успехом.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: