Подошвенный массаж

Уход за ногами
Уход за ногами

Подошвенный массаж ног может творить чудеса – недаром его считают способным не только снять усталость с ног, но и улучшить настроение и общее самочувствие. Научиться делать подошвенный массаж несложно, поэтому не жалейте времени на уход за вашими ногами. Несколько минут – и вы снова почувствуете себя хорошо!

Как сделать подошвенный массаж?

• Сядьте по-турецки, подтянув к себе одну стопу, и энергично разотрите её сначала подушечками пальцев, потом ребром ладони, кулаком, резиновым наконечником карандаша, а затем жесткой щёткой из натуральной щетины. Потом нежно погладьте подошву. Чередуя растирания и поглаживания, хорошенько помассируйте подошву, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась.

• Поглаживайте, растирайте, надавливайте на ступню подушечками пальцев, продвигаясь от пятки к пальцам и обратно.

• Потяните за каждый палец ноги, а затем сожмите стопу с боков ладонями.

• Погладьте стопу и повращайте ею 10-12 раз сначала по часовой стрелке, а затем против неё.

• Принимая душ, жесткой щёткой или мочалкой разотрите пятки короткими интенсивными движениями, пока не почувствуете умеренное жжение.

Замчательная процедура, однако, учтите, что делать этот массаж лучше всего утром, так как он вызывает прилив бодрости и энергии. Если вы сделаете такой массаж вечером, то рискуете долго не уснуть.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: