Народные средства при повышенной потливости ног

Уход за ногами в домашних условиях
Уход за ногами в домашних условиях

Основное гигиеническое требование при уходе за ногами — содержание их в чистоте. Борьба с повышенным потовыделением требует систематичности и постоянства, что всегда приводит к отличным результатам. Для этого следует каждый вечер делать специальную ванну для ног в тазу со слабым (светло-розовым) раствором марганцовки.

Ванночка для ног с марганцовкой

Уход за ногами в домашних условиях

Раствор приготовьте следующим образом. В 0,25-литровую бутылку всыпьте 2 г марганцовки в кристаллах и влейте стакан теплой воды. По истечении суток содержимое можно взболтать и использовать, доливая в таз с водой комнатной температуры в количестве, дающем желаемую насыщенность (цвет). Не следует сыпать непосредственно в таз сухие кристаллы марганцовки, так как растворяются они очень медленно и в результате этого отдельные кристаллики могут при непосредственном контакте с кожей повредить ее. Процедуpa должна длиться около 10 минут, после чего вытрите ноги специальным полотенцем (лучше всего одноразовым).

Ванночки для ног с формалином и корой дуба

Вместо марганцовки вы можете применять раствор формалина (чайная ложка на таз воды комнатной температуры) или отвар дубовой коры (ложка коры на 0,5 литра кипятка, после чего влить отвар в таз с чуть теплой водой).

Ванночки для ног с лекарственными травами

Уход за ногами с использованием лекарственных трав также может помочь поддержанию их в здоровом состоянии.

Основное значение имеет отдых для ног, и в этом случае большую роль играет ванночка для ног. Для этой цели залейте водой комнатной температуры 4 ложки следующей травяной смеси: чабрец, сосновые почки или иголки, цветки лаванды (в равных количествах). Кипятите 5 минут, затем оставьте под крышкой на 0,5 часа. Перед принятием ванны вымойте ноги нейтральным или жирным мылом.

Ванночки для ног с шалфеем

Уход за ногами в домашних условиях

При слишком сильном потовыделении можно дополнительно пить шалфей — два раза в день по 0,5 стакана отвара (1 столовая ложка шалфея на стакан воды) в течение 4 недель.

После двухмесячного перерыва курс лечения можно повторить. В связи с тем, что шалфей оказывает также противогрибковое действие, ванны для ног из шалфея будут своего рода, профилактикой возникновения грибковых заболеваний.

Ванночки для ног приносят очень хорошие результаты, но есть и другие рецепты от повышенной потливости. Утром полезно втирать в стопы одно из готовых средств против пота, а в чисто выстиранные носки или чулки всыпать немного порошка борной кислоты. Избегайте не пропускающей воздух обуви, особенно на резиновой подошве. Если все эти меры не приведут к уменьшению потовыделения, то следует обратиться за советом к врачу.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Анастасия Крайгород А у меня как-то времени нет, выезжаю на заказы и работать могу по 7 дней в неделю)) да и не доверяю я народным средствам, мне они почти никогда не помогали, плюс всё это хлопотно, плохо пахнет и так далее. Но проблемы с потом у меня были серьёзные, вплоть до диагноза гипергидроз и лечения, которое впрочем не помогло. Выписали в самом конце лечения уже DryDry, и внезапно помогло! я аж не поверила поначалу, но хожу сухая и всё нормально!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: