Биологически активные добавки (БАД) в косметике. Витамины в составе косметических средств

Дикие Хозяйки

Витамины стали широко вводить в косметичес­кие средства, после того как было доказано их благо­приятное действие на кожу не только при внутреннем, но и при наружном применении.В косметической промышленности используют как жирорастворимые витамины (A, D, Е, К), так и водорас­творимые (группы В, РР, U и др.)

При наружном применении витамины не только влияют на обменные процессы в самой коже, но и усваиваются через кожу, оказывая благоприятное действие на организм в целом.

Благодаря витаминам устраняется сухость кожи, улучшаются ее внешний вид и общее состояние.

Витамин А вводят главным образом в виде масля­ных растворов различной концентрации в кремы для сухой кожи лица, для увядающей кожи, а также в кремы, предназначенные для ухода за кожей, склонной к угревой сыпи.

Витамин В3 (пантотеновая кислота), чаще в виде пантотената кальция, применяется для лечения кож­ных и многих других болезней. В косметике витамин В3 применяется в виде пан­тотената кальция в составе зубных паст и средств для ухода за волосами.

Витамин С растворим в жидкостях организма. В косметические изделия витамин С вводят только в составе экстрактов различных растений, в которых он содержится вместе с другими полезными веществами. Некоторые из них, например витамин Р, играют роль стабилизаторов витамина С.

Витамин D в косметике применяют в составе детского и питательного кремов.

Витамин Е (токоферол) в косметике используют в виде масляных растворов различных концентраций в составе многих питательных кремов и кремов, предназ­наченных для ухода за увядающей кожей лица. Нередко витамин Е называют «витамином молодости».

Витамин F представляет собой смесь ненасыщен­ных жирных кислот. Эти кислоты в больших количе­ствах входят в состав многих растительных масел: хлопкового, подсолнечного, льняного и др.

В косметике широко используется в составе мно­гих питательных косметических кремов (особенно для увядающей кожи), в креме после бритья и в средствах по уходу за волосами.

Витамин Р (рутин, чайные катехины) находит широкое применение в косметической промышленно­сти и в медицине. Его вводят в виде экстрактов расте­ний, содержащих флавоноиды, в состав средств для ухода за кожей. Иногда препараты с Р-витаминной активностью получают из отходов переработки лепестков розы.

Витамин РР (никотиновую кислоту) вводят в лось­оны, предназначенные для ухода за волосами и кожей лица.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: