Биологически активные добавки (БАД) в косметике: белковые гидролизаты, березовый деготь, бодяга

Дикие Хозяйки

Белковые гидролизаты — продукты неполного расщепления белков, содержащие незаменимые аминокислоты, ионы натрия, калия, магния и др.В косметической промышленности белковые гидролизаты применяют в средствах для ухода за волосами. Они нормализуют белковый обмен в коже волосистой части головы (как правило, он нарушен у людей, страдающих преждевременным выпадением волос), усиливают кровоснабжение кожи.

Белковые гидролизаты в составе лосьонов для волос способствуют значительному уменьшению салоотделеиия кожи и поэтому более эффективны при жирной себорее. При сухой себорее более действенными оказываются косметические средства в кремообразной форме.

Кроме того, гидролизаты способствуют увлажнению кожи, регулируют белковый обмен. Поэтому их вводят в состав косметических кремов для ухода за увядающей кожей лица, в лосьоны для ухода за кожей подростков, склонной к появлению угревой сыпи.

Березовый деготь получают путем сухой перегонки коры березы.

Деготь, обладающий выраженными антисептическими свойствами, входит в состав некоторых лечебных мазей, в том числе мази Вишневского, применяемой для лечения ран и длительно не заживающих язв.

В косметической промышленности березовый деготь используется в составе дегтярного мыла и шампуня.

Березовый сок собирают только весной, когда он обильно вытекает из надрезов ствола. Это очень популярное народное средство, применяемое наружно при экземах и других кожных заболеваниях. В рецептуру средств для ухода за волосами входит березовый сок, консервированный этиловым спиртом.

Бодяга (пресноводная губка). Высушенный порошок используется для приготовления отбеливающих, вяжущих и противовоспалительных масок при жирной коже.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: