Биологически активные вещества (БАД) в составе косметических средств: хвощ, хмель, цигерол и др. (парфюмерия и косметика)

Дикие Хозяйки

Тмин обыкновенный — двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных. В основном используют плоды тмина, содержащие эфирное масло, жирные масла, белок, флавоноиды, дубильные вещества. Плоды обладают выраженными бактерицидными и анестезирующими свойствами.

В виде масляного экстракта тмин вводят в состав лечебно-профилактической зубной пасты. Укроп пахучий (огородный) - хорошо известное растение из семейства зонтичных. В плодах содержатся жирные и эфирные масла. В траве найдены также аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды и др.

Плоды укропа и его препараты издавна применяют для укрепления кровеносных сосудов и при гнойничковых заболеваниях кожи.
В косметике укроп в виде экстракта применяется в рецептуре зубного эликсира.

Хвощ полевой — многолетнее травянистое растение из семейства хвощевых, трава которого содержит алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, смолы, каротин, аскорбиновую кислоту и другие вещества. Хвощ полевой обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Водные настои из травы применяют в виде примочек и обмываний при лечении хронических язв и ран. При воспалениях слизистой рта и горла настоем пользуются для полосканий.

Настои хвоща полевого входят в рецептуру крема для ухода за жирной кожей, а также и нормальной кожей.

Хмель обыкновенный — многолетнее травянистое растение семейства тутовых, в созревших шишках которого содержатся эфирные масла, органические кислоты, желтый пигмент, смолистые и горькие, жирные и дубильные вещества, воск и др.

Шишки хмеля используют для укрепления волос. В косметике шишки хмеля в виде масляного экстракта введены в состав крема для массажа.

Хрен обыкновенный — многолетнее травянистое растение семейства крестоцветных, корень которого содержит антибиотические вещества, много минеральных солей, витамин С, эфирные масла. Разбавленный водой сок применяют для полосканий при воспалении слизистых оболочек полости рта, а водный настой — для обмывания лица при веснушках и пигментированных пятнах.

В виде водно-спиртового экстракта хрен входит в состав лосьона для ухода за волосами.

Цигерол — синтетический продукт, представляющий собой прозрачную маслянистую жидкость светло-желтого цвета со слабым характерным запахом, горьковатого вкуса. Способствует регенерации нормальных тканей, активизирует жизненные процессы в тканях и ускоряет заживление ран. Уменьшает воспалительную реакцию в области раны, обладает антибактериальным действием по отношению к ряду микроорганизмов.

В косметике цигерол вводят в рецептуру кремов, предназначенных для ухода за кожей рук. Его используют также в составе средств для ухода за кожей лица, предрасположенной к появлению угревой сыпи.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: