Косметические средства для ухода за кожей вокруг глаз: кремы и лосьоны

Парфюмерия и косметика
Парфюмерия и косметика

Одним из основных средств косметического ухода за кожей вокруг глаз и кожей в целом являются кремы. По своему действию на кожу кремы подразделяются на питательные, фотозащитные, массажные и другие. Фотозащитные кремы содержат вещества, плохо проницаемые для ультрафиолетовых лучей. Массажные кремы включают вазелиновое масло, которое позволяет рукам хорошо скользить по коже.

Главная группа косметических кремов — питательные кремы. Они состоят в основном из хорошо проникающих в кожу жиров. Кроме жиров в питательных кремах содержатся витамины. Иногда в состав кремов входят гормоны, например плаценты, или биостимуляторы, такие, как маточное молочко пчел, сок женьшеня и другие.

Самым эффективным питающим жиром этих кремов является ланолин. Его получают из шерсти овец, у которых он выполняет роль естественной смазки. Если выделенный и очищенный ланолин смешать с водой, он разбухает в 2—2,5 раза. В коже человека содержится 60—70 % воды, поэтому нанесенный на поверхность кожи ланолин устремляется к внутрикожной воде. Благодаря этому он легко проникает в кожу, питая ее витаминами и гормонами. Таким образом, ланолин не только сам хорошо питает кожу, но и является своего рода проводником других полезных веществ.

Кроме ланолина, в питательные кремы входит спермацет. Спермацет, так же как и ланолин, имеет животное происхождение. В кремы входит иногда также жир сурка, нутрии. К животным жирам часто добавляют и растительные масла: оливковое, миндальное, персиковое, подсолнечное и другие.

Большинство кремов, которые выпускает наша промышленность, являются водоэмульсионными. По соотношению содержания в кремах жиров и воды они подразделяются на четыре группы. К первой группе относятся кремы типа мазей, в которых совсем мало воды и большой процент жира. Вторую группу составляют кремы, в которых воды побольше. Третья группа — это умеренно жирные кремы, в которых воды еще больше. Четвертую группу составляют маложирные кремы, в которых воды содержится до 80%. Они продаются не в тюбиках или баночках, а во флаконах.

Парфюмерия и косметика

Ассортимент кремов с каждым годом растет. В последнее время косметологами изобретены средства для обновления цвета лица, кремы против старения кожи, средства от морщин, для снятия макияжа. Известны кремы-гели, в составе которых содержатся липосомы. Липосомы — это вещества, благодаря которым кожа длительное время сохраняет упругость, эластичность, что особенно полезно нежной коже вокруг глаз. Кроме того, крем-гель с липосомами предотвращает старение и дряблость.

Широко применяются в косметике лосьоны. Большую часть лосьонов составляет вода. Кроме воды, в них содержатся спирт, глицерин, настои лекарственных трав, а также борная или лимонная кислота.

Теперь лосьоны и туалетная вода стали обычными для нас. Они не только освежают, но и очищают кожу от загрязнения, пота и жира. Протирание лица лосьоном полезно. Это связано с тем, что компоненты, которые входят в состав лосьона, способствуют укреплению упругости кожи. Поэтому лосьоны очень подходят для нежной кожи век. Туалетную воду можно использовать для умывания утром и вечером. Умываясь туалетной водой, мыло можно не использовать. Кожа вокруг глаз при умывании туалетной водой останется упругой, исчезнут мешки под глазами.

При применении лосьонов необходимо знать их состав. Существует множество спиртовых лосьонов, которые непригодны для кожи вокруг глаз, так как спирт несколько подсушивает кожу. Такими лосьонами можно пользоваться только при жирной коже. Поэтому, покупая лосьон, поинтересуйтесь, какой процент спирта он содержит.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: