Проблемы ног: грибок, мозоли, зуд

Домашние рецепты для лечения мозолей, грибка, зуда
Домашние рецепты для лечения мозолей, грибка, зуда

Запрятанные в обувь практически в течение всего года, обойденные вниманием своей хозяйки ноги далеко не всегда пребывают в благополучном состоянии. Сначала они «протестуют» против плохого с ними обращения, затем наносят «ответный удар», результатом которого становятся заболевания, начинающиеся с незначительных дефектов, а заканчивающиеся уже серьезными проблемами, например, такими, как прогрессирующие с годами деформации стоп.

Важно не забывать, что ступни — опора нашего скелета, поэтому уходом за ними никогда нельзя пренебрегать. Необходимо немедленно реагировать на самые первые симптомы их неблагополучного состояния и сразу принимать соответствующие меры.

Мозоль между пальцами ноги

Домашние рецепты для лечения мозолей, грибка, зуда

Для таких мозолей бывает характерно осложнение — появление межпальцевой язвы. На боковой поверхности пальца ноги образуется небольшого размера мягкое утолщение кожи. Происходит это вследствие трения пальцев друг о друга, особенно если туфли имеют чересчур острые носы и немного узковаты для ноги. Раз появившись, межпальцевые мозоли имеют тенденцию к развитию, особенно когда ноги не «дышат» и потеют.

Домашние средства

Прежде всего, чтобы избежать подобного рода неприятностей, самый верный путь — это постараться подбирать подходящую обувь: не слишком узкую, не слишком остроносую. Надо отдавать предпочтение обуви на кожаной подошве, поскольку она не препятствует доступу воздуха к ногам. А что касается летних сандалий или босоножек — постарайтесь не допускать, чтобы ремешки сдавливали и натирали пальцы.

Специалист по болезням стоп может предложить ортопластику, предотвращающую или уменьшающую трение пальцев.

Домашние рецепты для лечения мозолей, грибка, зуда

Зуд между пальцами ноги

Если у вас существует подобная неприятность, задайте себе вопрос: не «маринуете» ли вы свои ноги в слишком закрытых туфлях, не ходите ли босиком в сауне или бассейне?

Микроскопические паразиты присутствуют везде, где влажно. Все начинается с небольшого дискомфорта в области ступней, а потом внезапно появляется сильнейший зуд между третьим и четвертым пальцами. Это невыносимо терпеть, особенно когда к зуду добавляется раздражение, сопровождаемое повреждением кожного покрова. Здесь уже нет никаких сомнений, что мы имеем дело с микозом, чаще всего это оказывается результатом контакта с влажными поверхностями. Микроскопический грибок сначала гнездится между пальцами, потом распространяется дальше и вызывает образование болезненных трещин.

Домашние средства

Чтобы не заболеть микозом или предотвратить рецидив заболевания, надо очень строго следовать правилам гигиены. Не следует пользоваться чужой обувью или носками, поскольку заболевание это заразно. Кроме того, рекомендуется носить носки из хлопка или другого натурального волокна, никогда не ходить по пляжу босиком, избегать контакта голых ног с плиточным полом в бассейне, сауне или спортивном зале.

Домашние рецепты для лечения мозолей, грибка, зуда

Наконец, в жаркую погоду ноги надлежит мыть два раза в день и тщательно вытирать их между пальцами. В случае грибкового заболевания и во время лечения надо соблюдать те же правила гигиены, но следует быть еще бдительней, ни с кем не делить свое полотенце или мочалку, стирать белье отдельно от носков, пользоваться при стирке антибактериальным моющим средством.

В случае, когда наличие грибкового заболевания очевидно, не впадайте в искушение купить «потрясающее» средство, которое продается в аптеке и которое так необыкновенно помогло другим. Лучше сходите к дерматологу, который назначит вам лекарство, наиболее соответствующее конкретному случаю. Существует множество противогрибковых препаратов — в виде крема, пудры и лосьона. В зависимости от давности заболевания подбирается соответствующее лечение. К этому следует добавить, что вы можете дополнительно к лечению пользоваться специальным спреем для дезинфекции внутренней поверхности обуви. Такие средства очень эффективны, но их надо применять постоянно, даже после выздоровления.

И еще несколько советов по уходу за ногами.

Усталым ногам хорошо помогут контрастные ванны. Поставьте два тазика с холодной и горячей водой и попеременно опускайте туда ноги. Процедуру нужно повторить 5-6 раз.

Домашние рецепты для лечения мозолей, грибка, зуда

А вот, несколько упражнений гимнастики для ног. Эти упражнения надо делать, держась за спинку стула. Каждое из них рассчитано на определенную группу мышц и делать их нужно по 10-15 раз, постепенно увеличивая количество:

• приседания

• отведение поочередно двух ног в стороны, не касаясь при этом пола

• отведение поочередно двух ног назад, не касаясь при этом пола

• маршировать, высоко поднимая колени.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: